Смолинский торфозавод быет все рекордь!

125 тонн торфобрикета в сутки — не предел! После капитального ремонта заводского цеха «Смолинский торфозавод» бьет производственные рекорды, выдавая «на гора» ежесуточно в среднем 100 тонн брикета. С такой интенсивностью предприятие не работало последние 15 лет. С приходом на должность нового директора, кстати, впервые в истории завода директора-женщины, Валентины Огиенко, у заводчан появилась надежда на лучшее будущее. После нескольких лет борьбы, Смолинца вернули себе прежний статус филиала государственного предприятия «Черниговторф» и получили право самостоятельно распоряжаться финансами. Несмотря на палки в колеса, которые предприятию периодически вставляют черниговские чиновников, завод продолжает развиваться. До конца июня здесь планируют дважды перевыполнить месячную норму, выдав около двух тысяч тонн торфобрикета.


Смолинский торфозавод

С начала июня «Смолинский торфозавод» — филиал ГП «Черниговторф». Три года назад тогдашнее руководство госпредприятия по требованию чиновников из госконцерна «Укрторф» лишило завод статуса филиала, переведя ее в статус участка по добыче торфа. Затем были попытки рейдерского захвата предприятия под видом мероприятия «инвесторов», которые работники завода успешно отбили. Вопреки всем торфозавод снова заработал!


Андрей Страхов наш брикет лучший

По словам главного инженера «Смолинского торфозавода» ГП «Черниговторф» Андрея Страхова, заводчане работают в четыре смены, не останавливаясь даже в выходные.

«Если раньше рекорд, который выдавал« на гора »завод составлял 70 тонн в сутки, то теперь мы выдаем в среднем 100 тонн торфобрикета, — хвастается Андрей Львович. — Это не предел: на прошлой неделе мы установили новый рекорд и выдали 125 тонн брикета ».

После ремонта запускают столовую

Такой интенсивности смолинцы обязаны капитальному ремонту завода. Перед началом сезона в производственном цехе поставили новые зольники, перевели печь и заменили пресс.

«Пресс привезли с другого завода в Озерянах, Житомирской, который уже не работает, — объясняет начальник завода Николай Моисеенко. — Кстати, пресс разбирали и собирали вручную. Запчасти закупали за свой счет, ремонт проводили также собственными усилиями ».

«За два месяца работы с« Укрторфа »к нам так никто и не приехал, — возмущается Андрей Страхов. — Да что там концерн? С «Черниговторфа», кроме директора на заводе никого не было. А есть производственный отдел, плановый отдел, менеджер по продажам, который не знает даже как пирог делают! Все они сидят на зарплатах ».

По словам директора завода Валентины Огиенко, с начала июня предприятие произвело более одной тысячи тонн торфобрикета, фактически выполнив месячной нормы. Новый директор надеется, что с такими темпами к концу месяца здесь дадут двухмесячный план — две тысячи тонн брикета.

Директор Валентина Огиенко

Впрочем, ожидания могут оказаться напрасными, ведь Валентина Владимировна не уверена в надежности техники.

«Техника устарела и постоянно ломается, — жалуется она. — Ломаются тракторы и туалет машины, нашим работникам приходится непросто. Куда мы только не обращались за помощью? Он даже к Президенту написали чтобы он помог с государственным кредитом на технику, — показывает письмо. — Мы не просим дать даром, а обещаем вернуть. Но из Администрации Президента получили отписку, что наше обращение переадресовали Кабмина. Деньги для бюджета — смешные, всего 4-5 миллионов гривен, но они бы нас спасли ».

Опять саботаж!

Однако, проблемы у заводчан не только с техникой. Значительно хуже — отношение местных чиновников, которые принялись по-новому вставлять палки в колеса.

«Когда завод зарастал травой, мы никому не были нужны, — возмущается директор. — А как только задымила труба, нами сразу заинтересовались. Управление труда и соцзащиты, государственная фискальная служба, держгеокадастр а также пенсионный фонд — все создают проблемы ».


догружают брикет

По словам Валентины Огиенко, держгеокадастр отказывается согласовывать аренду земли, которую заводчане планируют разрабатывать под добычу фрезерного торфа. Официальная причина — отсутствие лицензии на разработку торфа Министерства экологии. Торфяники говорят: получить такую ​​лицензию невозможно, поэтому все семь заводов, которые еще остались в Украине, работают без нее. Законодательство позволяет добывать торф на глубине до трех метров по согласованию с областным советом. Такое согласование смолинцы имеют!

Абсурдной выглядит и ситуация с пенсионными отчислениями. После возобновления работы на Смолинский торфозавод начали устраиваться люди, сейчас здесь работает чуть более 80 специалистов, вместо 50-ти, которые работали в прошлом году.

Однако деятельность пенсионного фонда сводится к фактическому лишению права новоприбывших работников на пенсионные выплаты.

«Средняя зарплата на заводе составляет 4,5 тысячи гривен. Мы погасили все задолженности по зарплатам перед людьми, которые накопились с 2012 года, сейчас исправно выплачиваем отчисления в пенсионный фонд, — говорит главный инженер и председатель профсоюза ГП «Черниговторф» Андрей Страхов. — Однако, в пенсионном фонде наши отчисления перебрасывают на 2011-2012 годы, закрывая собственные пробелы. Насколько это законно — вопрос риторический, но, по-факту, работников лишают гарантий и пенсий ».

Такое поведение чиновников заводчане воспринимают не иначе как саботаж. Они убеждены: нечестные на руки дельцы не оставляют попыток захватить государственное имущество.
«Пять заводов, которые были на Черниговщине, уже задушили, — возмущается Андрей Страхов. — Если задушат и нас: чем будут отапливать школы, детские сады? ».

Виталий Бас следит за производственным процессом

Показатели, как у бурого угля

Смолинский торф — один из лучших в Украине. Он лучше всего подходит для отопления, ведь после сгорания не оставляет шлаков, как уголь, а золу можно использовать в качестве удобрения.
«Коэффициент полезного действия нашего брикета — 3600 килоджоулей, такие показатели у бурого угля. Это — очень хорошие показатели », — констатирует главный инженер.


из бункера грузят брикет

Мастер изменения Виталий Бас объясняет как делают пирог: «Сначала на завод подвозят фрезерный торф с влажностью 45 процентов, затем его подают в сушилку, где высушивают до 20-25 процентов влажности, потому подают под пресс. Каждый удар — один брикет. Вес удара — 160 тонн! Брикет движется по конвейеру и попадает в бункеры ».


бункеры забиты под завязку

Несмотря на подорожание энергоносителей, цены на Смолинский торф остаются на уровне прошлого года — 945 гривен за тонну для населения и 990 гривен за тонну для юридических лиц.
Торф охотно покупают школы Черниговского и соседних районов области, правда, педагоги, не имея средств, просят дирекцию продавать его в долг под расписку.

Перспективным видом продукции на заводе считают Пылеобразный торф, так называемую «сушонка». Она требует меньше затрат на изготовление, а по цене приближается к брикета.

«В прошлом году в Тернополь забрали из завода около тысячи тонн« сушонки », — говорит директор завода Валентина Огиенко. — В этом году мы подготовили и упаковали в «биг-беги» первые 300 тонн «сушонки», но контракта еще не вкладывали, ждем фирму, которая готова будет у нас забирать этот вид продукции регулярно и в значительных объемах ».


сушенка в биг-бегах

Несмотря на проблемы, в Смолине не сдают рук. Все работники в работе, прокладывают железную дорогу к новым полей. С весны здесь разработали 20 гектаров новых полей, до конца сезона хотят разработать еще 10 гектаров. Согласно технологии, с одного гектара нового поля шахтеры могут принять одну тысячу тонн торфа. Поэтому арифметика проста: 30 гектаров — 30 000 тонн. Даже исходя из нынешних темпов, — это гарантированные полтора-два года работы без прямой зависимости от сырья. Ее же на полях вблизи Смолина, по подсчетам специалистов, хватит минимум на 50 лет интенсивной добычи.

Виталий Назаренко
Фото автора